Saturday, Apr 12 2025 | Time 01:52 Hrs(IST)
राज्य » अन्य राज्य


एक महीने में सभी अस्पतालों का डिजास्टर मैनेजमेंट प्लान बनाएं : मुख्य सचिव

देहरादून, 04, अप्रेल (वार्ता) उत्तराखंड के मुख्य सचिव आनन्द बर्द्धन ने शुक्रवार को राज्य के सभी अस्पतालों का एक माह में डिजास्टर मैनेजमेंट प्लान बनाने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने सचिव, आपदा प्रबंधन एवं पुनर्वास, विनोद कुमार सुमन को निर्देश दिए कि वह इस संबंध में स्वास्थ्य विभाग को सूचित कर दें।
उन्होंने स्वास्थ्य विभाग से अपेक्षा की कि मुख्य चिकित्सा अधिकारियों के साथ ही निजी अस्पतालों के प्रबंधकों के साथ बैठक कर आपदा प्रबन्धन रणनीति व वर्किंग प्लान पर चर्चा की जाए और एक ठोस हॉस्पिटल डिजास्टर मैनेजमेंट प्लान बनाया जाए। उन्होंने कहा कि किसी भी बड़ी आपदा का सामना करने में अस्पताल कितने सक्षम हैं, इसकी नियमित मॉनीटरिंग किया जाना आवश्यक है।
राज्य आपदा प्रबन्धन प्राधिकरण के आईटी पार्क स्थित भवन में श्री बर्द्धन ने आपदा प्रबंधन विभाग, यूएसडीएमए, यूएलएमएमसी तथा यू-प्रीपेयर परियोजना की समीक्षा करते हुए कहा कि राज्य विभिन्न आपदाओं के लिए अत्यंत संवेदनशील है। ऐसे में आपदाओं का सामना करने के लिए प्रभावी रणनीति आवश्यक है। उन्होंने कहा कि जितनी पुख्ता हमारी तैयारी रहेगी, उतना प्रभावी तरीके से हम आपदाओं का सामना कर सकेंगे।
उन्होंने कहा कि भूकंप को लेकर सतर्क रहने की आवश्यकता है, क्योंकि उत्तराखण्ड जोन-04 एवं जोन-05 के अंतर्गत आता है। उन्होंने सचिव, आपदा को निर्देश दिए कि राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के साथ मिलकर बारी-बारी से सभी जनपद मुख्यालयों तथा अन्य अन्य शहरों में भूकंप पर मॉक ड्रिल आयोजित की जाएं।
मुख्य सचिव ने कहा कि यूएसडीएमए और आईआईटी, रुड़की द्वारा विकसित की गई भूकंप पूर्व चेतावनी प्रणाली को और अधिक सुदृढ़ किया जाए। सेंसर्स और सायरन की संख्या को बढ़ाया जाए। उन्होंने कहा कि जितनी सशक्त अर्ली वार्निंग सिस्टम होगा, उतना ही प्रभावी तरीके से आपदाओं का सामना किया जा सकता है।
सुमिताभ सैनी
वार्ता।