Monday, Mar 24 2025 | Time 18:08 Hrs(IST)
world


सूडान में आरएसएफ के हमले में 10 की मौत, 23 घायल: सेना

सूडान में आरएसएफ के हमले में 10 की मौत, 23 घायल: सेना

खार्तूम, 13 मार्च (वार्ता) पश्चिमी सूडान के उत्तरी दारफुर राज्य की राजधानी एल फशर में आवासीय इलाकों और एक आश्रय केंद्र पर अर्धसैनिक रैपिड सपोर्ट फोर्सेज (आरएसएफ) द्वारा की गई गोलाबारी में कम से कम 10 लोग मारे गए और 23 अन्य घायल हो गए। यह जानकारी सूडानी सशस्त्र बलों (एसएएफ) ने बुधवार को दी।

एसएएफ की 6वीं इन्फैंट्री डिवीजन ने एक बयान में कहा कि "नागरिकों के खिलाफ अपने अपराधों में नई वृद्धि करते हुए, विद्रोही मिलिशिया ने एल फशर शहर के इलाकों और एक आश्रय केंद्र पर तोपों से गोलाबारी की।"

बयान में कहा गया, "इस हमले में 10 नागरिकों की मौत हो गई, जिनमें एक तीन वर्षीय बच्ची भी शामिल है तथा 23 अन्य घायल हो गए, जिनमें से कुछ गंभीर रूप से घायल हैं, जिन्हें उपचार के लिए चिकित्सा केन्द्रों में स्थानांतरित किया गया है।"

एसएएफ ने कहा कि आरएसएफ ने एल फशर के भीतर प्रमुख स्थलों को निशाना बनाकर ड्रोन भी दागे, लेकिन सेना की वायु रक्षा ने उन्हें सफलतापूर्वक मार गिराया।

एल फशर में हुए हमले के बारे में आरएसएफ की ओर से तत्काल कोई टिप्पणी नहीं की गई। एल फशर में पिछले साल 10 मई से एसएएफ और आरएसएफ के बीच भीषण झड़पें हो रही है।

संयुक्त राष्ट्र द्वारा उद्धृत संकट निगरानी समूह, सशस्त्र संघर्ष स्थल एवं घटना डेटा के अनुसार, सूडान अप्रैल 2023 के मध्य से एसएएफ और आरएसएफ के बीच विनाशकारी संघर्ष की चपेट में है, जिसमें कम से कम 29,683 लोगों की मौत हो चुकी है।

अंतर्राष्ट्रीय प्रवासन संगठन के अनुमान के अनुसार, संघर्ष के कारण सूडान के अंदर और बाहर 1.5 करोड़ से ज्यादा लोग विस्थापित हुए हैं।

अभय

वार्ता

More News
न्यूजीलैंड, भारत ने व्यापक मुक्त व्यापार परामर्श किया शुरू

न्यूजीलैंड, भारत ने व्यापक मुक्त व्यापार परामर्श किया शुरू

24 Mar 2025 | 4:12 PM

वेलिंगटन, 24 मार्च (वार्ता) भारत के साथ व्यापक मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) के लिए न्यूजीलैंड की वार्ता पर सार्वजनिक परामर्श सोमवार को शुरू किया गया।

see more..
चीन, थाईलैंड संयुक्त समुद्री अभ्यास करेंगे

चीन, थाईलैंड संयुक्त समुद्री अभ्यास करेंगे

24 Mar 2025 | 2:18 PM

बीजिंग, 24 मार्च (वार्ता) चीन और थाईलैंड दक्षिण चीन के गुआंगडोंग प्रांत में झानजियांग के पास मार्च के अंत से अप्रैल की शुरुआत तक संयुक्त समुद्री अभ्यास करेंगे। चीन के राष्ट्रीय रक्षा मंत्रालय ने सोमवार को यह जानकारी दी।

see more..
कोरियाई प्रधानमंत्री ने कार्यवाहक राष्ट्रपति के रूप में उन्हें पुनः बहाल करने पर न्यायालय को दिया धन्यवाद

कोरियाई प्रधानमंत्री ने कार्यवाहक राष्ट्रपति के रूप में उन्हें पुनः बहाल करने पर न्यायालय को दिया धन्यवाद

24 Mar 2025 | 12:38 PM

सोल, 24 मार्च (वार्ता) दक्षिण कोरिया के प्रधानमंत्री हान डक-सू ने उन्हें कार्यवाहक राष्ट्रपति के रूप में बहाल करने के लिए संवैधानिक न्यायालय को धन्यवाद दिया। प्रधानमंत्री कार्यालय ने यह जानकारी दी।

see more..