नयी दिल्ली 25 दिसंबर (वार्ता) कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (ईपीएफओ) ने इस वर्ष के अक्टूबर में 13.41 लाख सदस्य जोड़े हैं।
केंद्रीय श्रम एवं रोजगार मंत्रालय ने बुधवार को यहां बताया कि इसी अवधि में 18-25 आयु वर्ग के जोड़े गए कुल नए सदस्यों की संख्या 5.43 लाख है। इसी महीने के दौरान जोड़े गए नए सदस्यों में से लगभग 2.09 लाख नयी महिला सदस्य हैं। यह आंकड़ा अक्टूबर 2023 की तुलना में 2.12 प्रतिशत अधिक है।
शीर्ष पांच राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में महाराष्ट्र, कर्नाटक, तमिलनाडु, दिल्ली, हरियाणा, तेलंगाना और गुजरात की कुल सदस्य वृद्धि का लगभग 61.32 प्रतिशत है। सभी राज्यों में से, महाराष्ट्र महीने के दौरान 22.18 प्रतिशत सदस्य जोड़कर सबसे आगे है।
सड़क मोटर परिवहन, निजी क्षेत्र में इलेक्ट्रॉनिक मीडिया कंपनियां, राष्ट्रीयकृत बैंकों के अलावा अन्य बैंक आदि में कुल सदस्यता में से लगभग 42.29 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गयी है।
सत्या.साहू
वार्ता