Friday, Feb 7 2025 | Time 07:26 Hrs(IST)
image
भारत


एक राष्ट्र एक चुनाव विधेयक पर जेपीसी की पहली बैठक आठ जनवरी को

एक राष्ट्र एक चुनाव विधेयक पर जेपीसी की पहली बैठक आठ जनवरी को

नई दिल्ली, 24 दिसंबर (वार्ता) मोदी सरकार की महत्वाकांक्षी पहल ‘एक देश एक चुनाव’ से संबंधित दो विधेयकों पर संयुक्त संसदीय समिति (जेपीसी) की पहली बैठक आठ जनवरी को होगी।

संविधान (एक सौ उनतीसवां संशोधन) विधेयक, 2024, जिसे “ एक देश, एक चुनाव” विधेयक के नाम से जाना जाता है के पारित होने के बाद लोकसभा के साथ-साथ राज्य और केंद्र शासित प्रदेश विधानसभाओं के के चुनाव एक साथ कराये जा सकेंगे।

यह विधेयक शीतकालीन सत्र के संपन्न होने से पहले लोकसभा में पेश किया गया था और सत्र के अंतिम दिन इसे संयुक्त संसदीय समिति में भेज दिया गया था।

सूत्रों के अनुसार इस समिति की पहली बैठक आठ जनवरी को होगी। समिति के 39 सदस्यों में से 27 लोकसभा के तथा 12 राज्यसभा के हैं।

समिति को अगले संसद सत्र के आखिरी सप्ताह के पहले दिन तक अपनी रिपोर्ट देनी है। समिति के अध्यक्ष भाजपा नेता पीपी चौधरी हैं। इसके अन्य सदस्यों में अनुराग सिंह ठाकुर और परषोत्तमभाई रूपाला, कांग्रेस नेता प्रियंका गांधी और मनीष तिवारी, टीएमसी के कल्याण बनर्जी, एनसीपी (एसपी) की सुप्रिया सुले और लोकसभा के अन्य सदस्य शामिल हैं। राज्यसभा से समिति में भाजपा के घनश्याम तिवाड़ी, भुवनेश्वर कलिता और के. लक्ष्मण , कांग्रेस के रणदीप सिंह सुरजेवाला और मुकुल बालकृष्ण वासनिक , जदयू के संजय कुमार झा और वाईएसआर कांग्रेस के वी. विजयसाई रेड्डी सहित अन्य सदस्य शामिल हैं।

संजीव

वार्ता

More News
पूर्व प्रधानमंत्री हसीना ने लोगों से यूनुस शासन के खिलाफ उठने का किया आग्रह

पूर्व प्रधानमंत्री हसीना ने लोगों से यूनुस शासन के खिलाफ उठने का किया आग्रह

06 Feb 2025 | 11:40 PM

नयी दिल्ली, 06 फरवरी (वार्ता) बंगलादेश की पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना ने ढाका में देश के संस्थापक शेख मुजीबुर रहमान के घर को ध्वस्त किये जाने को आज अपराध करार दिया और कहा कि देश को विकास के रास्ते से पीछे धकेल दिया गया है और चारों तरफ अराजकता का माहौल है।

see more..
भारतीय नागरिकों से दुर्व्यवहार के विरुद्ध कांग्रेस का देशव्यापी प्रदर्शन

भारतीय नागरिकों से दुर्व्यवहार के विरुद्ध कांग्रेस का देशव्यापी प्रदर्शन

06 Feb 2025 | 11:32 PM

नयी दिल्ली 6 फरवरी (वार्ता) कांग्रेस ने कहा है कि अमेरिका में भारतीय नागरिकों के साथ अत्यंत अपमानजनक व्यवहार हुआ है और इसको लेकर पूरे देश में रोष का माहौल है और सरकार इस मामले में चुप है इसलिए पार्टी कार्यकर्ता कल देशभर में विरोध प्रदर्शन करेंगे।

see more..
भारत ने शेख मुजीबुर रहमान के आवास की गयी तोड़फोड़ को बर्बर और निंदनीय करार दिया

भारत ने शेख मुजीबुर रहमान के आवास की गयी तोड़फोड़ को बर्बर और निंदनीय करार दिया

06 Feb 2025 | 11:24 PM

नयी दिल्ली, 06 फरवरी (वार्ता) भारत ने बंगलादेश में शेख मुजीबुर्रहमान के ऐतिहासिक आवास को नष्ट किये जाने की बर्बर और निंदनीय करार दिया है।

see more..
भारत ने शेख मुजीबुर रहमान के आवास की गयी तोड़फोड़ पर जताया अफसोस

भारत ने शेख मुजीबुर रहमान के आवास की गयी तोड़फोड़ पर जताया अफसोस

06 Feb 2025 | 11:21 PM

नयी दिल्ली 06 फरवरी (वार्ता) भारत सरकार के विदेश मंत्रालय ने बंगलादेश के निर्माता शेख मुजीबुर रहमान के ऐतिहासिक आवास पर की गयी तोड़फोड पर अफसोस जताते हुये कहा कि इस बर्बरता के कृत्य की कड़ी निंदा की जानी चाहिए।

see more..
जल्द पूरी होगी वंदे भारत स्लीपर ट्रेन के प्रमाणन की प्रक्रिया

जल्द पूरी होगी वंदे भारत स्लीपर ट्रेन के प्रमाणन की प्रक्रिया

06 Feb 2025 | 11:09 PM

नयी दिल्ली, 06 फरवरी (वार्ता) भारत का प्रथम वंदे भारत स्लीपर ट्रेन सेट विभिन्न प्रकार के परीक्षणों के बाद पूरी तरह तैयार है और परिचालन से पहले अनुसंधान डिजाइन एवं मानक संगठन (आरडीएसओ) परीक्षण के परिणामों का विश्लेषण करने के बाद अंतिम प्रमाणपत्र जल्द ही जारी करेगा तथा रेलवे सुरक्षा आयुक्त ट्रेन की अधिकतम गति का मूल्यांकन करेंगे।

see more..
image