Friday, Feb 7 2025 | Time 06:46 Hrs(IST)
image
भारत


जाटों को केंद्रीय ओबीसी सूची में डालने का प्रस्ताव वि स में कभी नहीं रखा केजरीवाल ने: प्रवेश वर्मा

जाटों को केंद्रीय ओबीसी सूची में डालने का प्रस्ताव वि स में कभी नहीं रखा केजरीवाल ने: प्रवेश वर्मा

नयी दिल्ली 09 जनवरी (वार्ता) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की ओर से नयी दिल्ली विधानसभा क्षेत्र से उम्मीदवार ए‌वं पूर्व सांसद प्रवेश साहेब सिंह वर्मा ने जाट समुदाय के लोगों को अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) की सूची में शामिल किये जाने के मुद्दे पर आम आदमी पार्टी (आप) के संयोजक अरविंद केजरीवाल पर गुरुवार को हमला बोला और कहा कि दिल्ली की आप सरकार ने जाटों को ओबीसी की केंद्रीय सूची में डालने के लिये पिछले एक दशक में एक बार विधान सभा में कोई प्रस्ताव नहीं पारित कराया।

श्री वर्मा ने यहां भाजपा के दिल्ली प्रदेश मुख्यालय पर आयोजित एक संवाददाता सम्मेलन में कहा कि किसी भी जाति को ओबीसी की केंद्रीय सूची में शामिल करने का प्रस्ताव राज्य सरकार द्वारा विधान सभा में पारित करा कर भेजना पड़ता है, ओबीसी आयोग उस पर सुनवायी करके अपनी सिफारिश करता है।

नयी दिल्ली विधान सभा क्षेत्र से आप के मुखिया श्री केजरीवाल के विरुद्ध भाजपा के घोषित प्रत्याशी श्री वर्मा ने कहा कि पूर्व मुख्यमंत्री श्री केजवरीवाल से उनके सहयोगी गहलोत ने दो बार जाटों को ओबीसी सूची में शामिल करने का प्रस्ताव परित करवाने के लिये आग्रह किया था। उन्होंने कहा कि श्री केजरीवाल को विधान सभा के विशेष अधिवेशनों में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और दिल्ली के उप राज्यपाल के विरुद्ध निंदनीय शब्दों के इस्तेमाल के अलावा कुछ नहीं करना था।

श्री वर्मा ने कहा कि यह मोदी सरकार ही है, जिसने ओबीसी आयोग को संवैधानिक दर्जा दिया और दिल्ली देहात में विकास के बुनियादी काम किये। उन्होंने कहा कि बाहरी दिल्ली में विभिन्न राज्य मार्गों के विकास से दिल्ली के गावों का सम्पर्क बढ़ा है और उनकी जमीनों के दाम बढ़े और उनका लाभ उन्हें मिल रहा है।

उन्होंने दावा किया कि भाजपा बाहरी दिल्ली की 28 की 28 सीटें जीत रही और दिल्ली में अगली सरकार भाजपा की बनेगी। उन्होंने कहा कि अब जब श्री केजरीवाल की सियासी जमीन खिसक गयी है और हार का डर सता रहा है, जो उन्हें जाटों की याद आ रही है।

श्री वर्मा ने श्री केजरीवाल पर जाट समुदाय और दिल्ली की गांव-देहात की अनदेखी करने का आरोप लगाया और कहा कि जाट समुदाय के लोग हों, गुर्जर समुदाय के लोग हों राजपूत समुदाय के लोग हों या दिल्ली के गांव-देहात के हर वर्ग के लोग हों, आम आदमी पार्टी (आप) से सभी नाराज हैं और उसके नेताओं को अपने क्षेत्र में घुसने नहीं दे रहे हैं।

उन्होंने बताया दिल्ली बाहरी क्षेत्र में 28 विधानसभा सीटें हैं, जिन पर जाट, गुर्जर और राजपूत समुदाय के मतदाता अधिक

हैं और इन क्षेत्रों के मतदाताओं ने एकमत होकर भाजपा को वोट देने का फैसला लिया है। उन्होंने कहा कि पिछले दिनों इन विधानसभा क्षेत्र के लोगों ने बैठक की और आप को सत्ता से उखाड़ फेंकने का फैसला लिया।

उन्होंने कहा कि केंद्र की मोदी सरकार प्रधानमंत्री किसान सम्मान योजना के तहत किसानों की आर्थिक मदद करती है, लेकिन श्री केजरीवाल से इतना भी नहीं हुआ कि वह सूची बनाकर केंद्र सरकार को भेजे, ताकि सभी किसानों को सालाना 6000 रुपये की राशि मिले। उन्होंने कहा, “ यह वही केजरीवाल हैं, जिनको मैंने कई बार पत्र लिखा कि मेरे पिताजी डॉक्टर साहिब सिंह वर्मा की समाधि स्थल दिल्ली सरकार की जमीन पर है, आप वहां उनकी समाधि का निर्माण करवा दीजिये, लेकिन उन्होंने आज तक मेरे पत्र का जवाब भी नहीं दिया। ”

उन्होंने कहा कि गांव-देहात के लोगों के जमीन का भाव बढ़ाने की बात हो या पोचनपुर में 26000 करोड़ रुपये की लागत से बने नेशनल कन्वेंशन सेंटर की, जो एशिया का सबसे बड़ा कन्वेंशन सेंटर है, यह काम केंद्र सरकार ने किया।

श्री वर्मा ने कहा, “ मैं जब सांसद था, तो प्रधानमंत्री से कहा कि हमारे यहां पर देहात में कोई अस्पताल नहीं है, तो उन्होंने मेरे आग्रह को स्वीकार करके 100 करोड़ रुपये राशि आवंटित की, जिसके कारण नजफगढ़ में अस्पताल बना। ”

उन्होंने कहा, “ किसी भी जाति को ओबीसी समूह में शामिल करने के लिये राज्य सरकार की ओर से प्रस्ताव भेजना पड़ता है, लेकिन आप सरकार ने पिछले 11 वर्ष में इस संबंध में कोई प्रस्ताव केंद्र के पास नहीं भेजा, अब चुनाव में हार का डर सताने लगा, तो उन्हें जाट आरक्षण का मुद्दा उछाल दिया। ”

संतोष.मनोहर.श्रवण

वार्ता

More News
पूर्व प्रधानमंत्री हसीना ने लोगों से यूनुस शासन के खिलाफ उठने का किया आग्रह

पूर्व प्रधानमंत्री हसीना ने लोगों से यूनुस शासन के खिलाफ उठने का किया आग्रह

06 Feb 2025 | 11:40 PM

नयी दिल्ली, 06 फरवरी (वार्ता) बंगलादेश की पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना ने ढाका में देश के संस्थापक शेख मुजीबुर रहमान के घर को ध्वस्त किये जाने को आज अपराध करार दिया और कहा कि देश को विकास के रास्ते से पीछे धकेल दिया गया है और चारों तरफ अराजकता का माहौल है।

see more..
भारतीय नागरिकों से दुर्व्यवहार के विरुद्ध कांग्रेस का देशव्यापी प्रदर्शन

भारतीय नागरिकों से दुर्व्यवहार के विरुद्ध कांग्रेस का देशव्यापी प्रदर्शन

06 Feb 2025 | 11:32 PM

नयी दिल्ली 6 फरवरी (वार्ता) कांग्रेस ने कहा है कि अमेरिका में भारतीय नागरिकों के साथ अत्यंत अपमानजनक व्यवहार हुआ है और इसको लेकर पूरे देश में रोष का माहौल है और सरकार इस मामले में चुप है इसलिए पार्टी कार्यकर्ता कल देशभर में विरोध प्रदर्शन करेंगे।

see more..
भारत ने शेख मुजीबुर रहमान के आवास की गयी तोड़फोड़ को बर्बर और निंदनीय करार दिया

भारत ने शेख मुजीबुर रहमान के आवास की गयी तोड़फोड़ को बर्बर और निंदनीय करार दिया

06 Feb 2025 | 11:24 PM

नयी दिल्ली, 06 फरवरी (वार्ता) भारत ने बंगलादेश में शेख मुजीबुर्रहमान के ऐतिहासिक आवास को नष्ट किये जाने की बर्बर और निंदनीय करार दिया है।

see more..
भारत ने शेख मुजीबुर रहमान के आवास की गयी तोड़फोड़ पर जताया अफसोस

भारत ने शेख मुजीबुर रहमान के आवास की गयी तोड़फोड़ पर जताया अफसोस

06 Feb 2025 | 11:21 PM

नयी दिल्ली 06 फरवरी (वार्ता) भारत सरकार के विदेश मंत्रालय ने बंगलादेश के निर्माता शेख मुजीबुर रहमान के ऐतिहासिक आवास पर की गयी तोड़फोड पर अफसोस जताते हुये कहा कि इस बर्बरता के कृत्य की कड़ी निंदा की जानी चाहिए।

see more..
जल्द पूरी होगी वंदे भारत स्लीपर ट्रेन के प्रमाणन की प्रक्रिया

जल्द पूरी होगी वंदे भारत स्लीपर ट्रेन के प्रमाणन की प्रक्रिया

06 Feb 2025 | 11:09 PM

नयी दिल्ली, 06 फरवरी (वार्ता) भारत का प्रथम वंदे भारत स्लीपर ट्रेन सेट विभिन्न प्रकार के परीक्षणों के बाद पूरी तरह तैयार है और परिचालन से पहले अनुसंधान डिजाइन एवं मानक संगठन (आरडीएसओ) परीक्षण के परिणामों का विश्लेषण करने के बाद अंतिम प्रमाणपत्र जल्द ही जारी करेगा तथा रेलवे सुरक्षा आयुक्त ट्रेन की अधिकतम गति का मूल्यांकन करेंगे।

see more..
image