Wednesday, Feb 12 2025 | Time 20:23 Hrs(IST)
image
भारत


जनता को लूटकर पूंजीपतियों को फायदा दे रहा है मोदी का जीएसटी : कांग्रेस

जनता को लूटकर पूंजीपतियों को फायदा दे रहा है मोदी का जीएसटी : कांग्रेस

नयी दिल्ली, 09 जनवरी (वार्ता) कांग्रेस ने कहा है कि मोदी सरकार वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) के जरिए आम लोगों की जेब पर डाका डाल रही है और सामान्य लोगों से ज्यादा कर वसूल कर पूंजीपतियों की पूंजी में बढ़ोतरी कर रही है।

कांग्रेस नेता शक्ति सिंह गोहिल ने गुरुवार को पार्टी मुख्यालय में संवाददाता सम्मेलन में

जीएसटी को आम लोगों के लिए आतंक करार दिया और कहा कि सरकार किसान से कॉटन पर एडवांस कर ले रही है तथा इसके बदले ब्याज भी नहीं दिया जा रहा है। खेती किसानी में प्रयोग होने वाले उपकरणों और कीट नाशक रसायनों पर भारी कर लगाया जा रहा है और पूंजीपतियों को करों से राहत दी जा रही है। जीएसटी का आधार सरलीकरण था और इसका आधार एक ही होना चाहिए था लेकिन मोदी सरकार ने इसमें स्लैप बढ़ाकर जीएसटी का आतंक खड़ा कर दिया है जिससे आम आदमी परेशान हो गया है। पॉपकॉर्न पर तीन स्लैब में कर लिया जा रहा है और ऐसा कर सरकार आम लोगों के साथ अत्याचार कर रही है।

श्री गोहिल ने कहा कि मोदी सरकार में गरीब और आम लोगों से जीएसटी जमकर लिया जा रहा है लेकिन जो लोग अरबों-खरबों की कमाई कर रहे हैं उन पूंजीपतियों को कर से छूट दी जा रही है। इसी का परिणाम है कि आज गरीबों और अमीरों के बीच जबरदस्त खाई बढ़ गई है और यह अंग्रेज शासन के समय से भी ज्यादा चौड़ी हो गई है।

उन्होंने कहा कि मोदी सरकार ने पूंजीपतियों को दो लाख करोड़ रुपए के कर में छूट दी है। यहीं नहीं, बड़े उद्योगपतियों का सरकार ने 17 लाख करोड़ रुपए का एनपीए माफ किया है और इस माफी के बदले इन पूँजीतियों ने इलेक्ट्रोल बॉन्ड खरीदकर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) को चंदा दिया है।

कांग्रेस नेता ने कहा कि जीएसटी का मतलब कर लेने की व्यवस्था का सरलीकरण करना था लेकिन मोदी सरकार ने आनन-फानन में जीएसटी लागू कर इसे जटिल बना दिया है और उस पर जो स्लैब बनाए हैं उनमें जनता पिस रही है। इस टैक्स के जरिए देश के गरीब से पैसे छीने जा रहे हैं। कर सेस लेने की व्यवस्था है और इसका मकसद सबका हित करना था लेकिन केंद्र सरकार सेस लगाकर जबरदस्त कमाई कर रही है और सेस लगाकर सिर्फ अपनी जेब भर रही है।

उन्होंने कहा कि मुश्किल यह है कि कर व्यवस्था में किसानों के साथ भी धोखा किया जा रहा है और किसान अपनी फसल को अपनी फसल को कीट पतंगों से बचाने के लिए जिन रसायनों का इस्तेमाल करते हैं उन पर 28 प्रतिशत जीएसटी लिया जा रहा है। स्वास्थ्य क्षेत्र में जो बीमा की व्यवस्था है उस पर 18 फ़ीसदी जीएसटी लिया जा रहा है। सरकार आम आदमी से बहुत ज्यादा टैक्स लेकर अपने चंद पूंजीपतियों की पूंजी में बढ़ोतरी कर रही है।

कांग्रेस नेता ने मोदी सरकार के विकास मॉडल को रावण के विकास का मॉडल जैसा बताया और कहा कि जिस तरह से लंका में कुछ महल सोने के थे, वे सब रावण के चहेते लोगों के थे जबकि वहाँ की आम जनता परेशान थी। मोदी सरकार बात तो ‘राम राज्य’ की करती है लेकिन कर वसूली का उनका प्रशासन ‘रावण की शैली’ में काम कर रहा है।

अभिनव.संजय

वार्ता

More News
पैक्स भी जल्द ही कर सकेंगी एयरलाइंस टिकटों की बिक्री

पैक्स भी जल्द ही कर सकेंगी एयरलाइंस टिकटों की बिक्री

12 Feb 2025 | 7:56 PM

नयी दिल्ली,12 फरवरी (वार्ता) केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने बुधवार को कहा कि देश में रेलवे टिकटों की बुकिंग का काम कर रही प्राथमिक कृषि रिण समिति अब जल्द ही एयरलाइंस टिकटों की बिक्री भी करेंगी।

see more..
सज्जन कुमार के दोषी सिद्ध होने पर प्रसन्नता व्यक्त की सिरसा ने

सज्जन कुमार के दोषी सिद्ध होने पर प्रसन्नता व्यक्त की सिरसा ने

12 Feb 2025 | 7:51 PM

नयी दिल्ली,12 फरवरी (वार्ता) दिल्ली सिख गुरुद्वारा प्रबंधक समिति के पूर्व अध्यक्ष, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के राष्ट्रीय सचिव एवं दिल्ली में नवनिर्वाचित विधायक मनजिंदर सिंह सिरसा ने वर्ष 1984 के सिख विरोधी दंगों के एक मामले में पूर्व सांसद सज्जन कुमार को 41 साल बाद दोषी ठहराने पर बुधवार को संतोष और प्रसन्नता व्यक्त की ।

see more..
यूएनआई में निवेश के प्रस्ताव पर एनसीएलटी की मुहर, प्रतिष्ठित समाचार एजेंसी का होगा कायाकल्प

यूएनआई में निवेश के प्रस्ताव पर एनसीएलटी की मुहर, प्रतिष्ठित समाचार एजेंसी का होगा कायाकल्प

12 Feb 2025 | 7:44 PM

नयी दिल्ली, 12 फरवरी (वार्ता) राष्ट्रीय कंपनी विधि न्यायाधिकरण (एनसीएलटी) ने यूनाइटेड न्यूज ऑफ इंडिया (यूएनआई) की ऋण समाधान योजना को बुधवार को मंजूरी दे दी और इसके साथ ही देश की सबसे पुरानी एवं विश्वसनीय समाचार एजेंसियों में से एक यूएनआई वर्षों तक गंभीर वित्तीय संकट से जूझने के बाद अब अपना कायाकल्प करने जा रही है।

see more..
संत शिरोमणि रविदास की 648वीं जयंती पर भाजपा के अनुसूचित जाति मोर्चा का पुष्पांजलि कार्यक्रम

संत शिरोमणि रविदास की 648वीं जयंती पर भाजपा के अनुसूचित जाति मोर्चा का पुष्पांजलि कार्यक्रम

12 Feb 2025 | 7:31 PM

नयी दिल्ली, 12 फरवरी (वार्ता) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की दिल्ली इकाई के अनुसूचित जाति मोर्चा की ओर से प्रदेश कार्यालय में बुधवार को संत शिरोमणि रविदास की 648वीं जयंती पर पुष्पांजलि कार्यक्रम का आयोजित किया गया।

see more..
मोदी और मैक्रों ने की रक्षा,असैन्य परमाणु उर्जा क्षेत्रों में सहयोग की समीक्षा

मोदी और मैक्रों ने की रक्षा,असैन्य परमाणु उर्जा क्षेत्रों में सहयोग की समीक्षा

12 Feb 2025 | 7:29 PM

मार्सिले ( फ्रांस), 12 फरवरी (वार्ता) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने बुधवार को रक्षा, असैन्य परमाणु ऊर्जा और अंतरिक्ष के रणनीतिक क्षेत्रों में सहयोग की समीक्षा की तथा प्रौद्योगिकी एवं नवान्वेषण के क्षेत्र में सहयोग को मजबूत करने का संकल्प लिया।

see more..
image