Wednesday, Jan 22 2025 | Time 12:51 Hrs(IST)
image
States » Rajsthan


मोदी सोमवार को राइजिंग राजस्थान वैश्विक निवेश शिखर सम्मेलन-2024 का करेंगे उद्घाटन

मोदी सोमवार को राइजिंग राजस्थान वैश्विक निवेश शिखर सम्मेलन-2024 का करेंगे उद्घाटन

जयपुर, 08 दिसंबर (वार्ता) प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मुख्यमत्री भजन लाल शर्मा के नेतृत्व में राज्य सरकार द्वारा राजधानी जयपुर में आयोजित तीन दिवसीय राइजिंग राजस्थान वैश्विक निवेश शिखर सम्मेलन-2024 का सोमवार सुबह उद्घाटन करेंगे।
आधिकारिक सूत्रों के अनुसार श्री मोदी सुबह करीब साढ़े दस बजे सीतापुरा क्षेत्र में स्थित जयपुर प्रदर्शनी और सम्मेलन केन्द्र (जेईसीसी) में इस सम्मेलन का उद्घाटन करेंगे। श्री मोदी नौ से ग्यारह दिसंबर तक आयोजित इस सम्मेलन का उद्घाटन करने के बाद मुख्य अतिथि के रुप में इसे सम्बोधित करेंगे। इस अवसर पर प्रधानमंत्री राजस्थान ग्लोबल बिजनेस एक्सपो का भी उद्घाटन करेंगे। इस अवसर पर मुख्यमंत्री भजन लाल शर्मा, केंद्रीय मंत्रिमंडल और राज्य मंत्रिमंडल के कई सदस्य, पांच हजार से अधिक निवेशक, कारोबार और व्यापार जगत के अधिकारी, प्रतिनिधिमंडल और अन्य प्रतिभागी मौजूद रहेंगे।
सम्मेलन की शुरूआत मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के स्वागत भाषण से होगी। इस सम्मेलन से पहले करीब 30 लाख करोड़ रुपये के निवेश प्रस्तावों के लिए एमओयू किये जा चुके हैं। उद्घाटन सत्र में श्री कुमार मंगलम बिड़ला, श्री अनिल अग्रवाल, श्री गौतम अडानी, श्री आनंद महिंद्रा, श्री संजीव पुरी, श्री अजय एस. श्रीराम जैसे शीर्ष उद्योगपति और जापान के राजदूत केइची ओएनओ सहित कई व्यापारिक समूहों के शीर्ष अधिकारी और राजनयिक भी शामिल होंगे। सम्मेलन में 32 देशों के प्रतिनिधि शामिल होंगे, जिनमें 17 देशों की भागीदारी ‘पार्टनर कंट्री’ के रूप में होगी।
सम्मेलन के दौरान प्रतिभागी देशों और राजस्थान के बीच सहयोग और साझेदारी को बढ़ावा देने के लिए आठ देशों के लिए कंट्री सेशन्स और राउंडटेबल का आयोजन भी किया जायेगा। भाग लेने वाले 34 देशों में, 17 देश इन्वेस्टमेंट समिट के ‘पार्टनर कंट्री’ हैं, जिनमें डेनमार्क, जापान, दक्षिण कोरिया, सिंगापुर, स्विट्जरलैंड, मलेशिया, स्पेन, क्यूबा, वेनेजुएला, मोरक्को, अर्जेंटीना, ब्राजील, कोस्टा रिका, नेपाल, ओमान, पोलैंड और थाईलैंड शामिल हैं। बांकी देश जो विभिन्न क्षमताओं में इस इन्वेस्टमेंट समिट में भाग ले रहे हैं, उनमें अमेरिका, यूके, जर्मनी, ऑस्ट्रेलिया, इंडोनेशिया, मिस्र, फिनलैंड, रूस, सेशेल्स, चाड, इक्वाडोर, घाना, इराक, मेडागास्कर, पैराग्वे और जिम्बाब्वे शामिल हैं।
सम्मेलन के मुख्य आकर्षणों में उद्घाटन और ‘कंट्री सेशन्स’ के अलावा, प्रवासी राजस्थानी कॉनक्लेव, एमएसएमई कॉन्क्लेव और 12 क्षेत्रों के लिए थीमैटिक सत्र शामिल हैं। इन सत्रों में देश और दुनिया के कई विशेषज्ञ, उद्योग और व्यापार जगत के शीर्ष अधिकारी, केंद्र और राजस्थान सरकार के अधिकारी वगैरह भाग लेंगे और इस दौरान संबंधित विषय से जुड़ी प्रमुख चुनौतियों, तकनीकी परिवर्तनों और उभरते अवसरों पर चर्चा की जाएगी।
सम्मेलन के दूसरे दिन मंगलवार को प्रवासी राजस्थानी कॉनक्लेव का आयोजन किया जायेगा, जिसका उद्देश्य दुनिया भर में फैले हुए प्रवासी राजस्थानी को एक मंच पर लाना और उनके बीच आपसी सहयोग और राजस्थानी होने की भावना को बढ़ावा देना है। इस सत्र में प्रवासी राजस्थानी समुदाय के प्रति राजस्थान सरकार की प्रतिबद्धता और राज्य सरकार द्वारा इसके तहत किए जा रहे प्रयासों पर भी चर्चा होगी।
सम्मेलन के तीसरे दिन बुधवार को एमएसएमई कॉन्क्लेव का आयोजन किया जायेगा। जिसमें एमएसएमई उद्यमियों, निवेशकों, देश और दुनिया के कई विशेषज्ञ, उद्योग और व्यापार जगत के शीर्ष अधिकारी, केंद्र और राजस्थान सरकार के अधिकारी वगैरह शामिल होंगे और इस क्षेत्र की भविष्य की चुनौतियों व तैयारी पर चर्चा करेंगे। सम्मेलन का एक प्रमुख आकर्षण राजस्थान ग्लोबल बिजनेस एक्सपो भी रहेगा जिसमें राजस्थान पैवेलियन, कंट्री पैवेलियन, स्टार्टअप पैवेलियन और प्रमुख सार्वजनिक क्षेत्र के उद्यमों (पीएसई) सहित प्रमुख भारतीय और वैश्विक व्यापार समूहों द्वारा प्रदर्शनी लगाई जायेगी।
जोरा
वार्ता

More News
सौर ऊर्जा, पवन ऊर्जा और हाइब्रिड ऊर्जा के क्षेत्र में तेजी से प्रगति कर रहा राजस्थान-भजनलाल

सौर ऊर्जा, पवन ऊर्जा और हाइब्रिड ऊर्जा के क्षेत्र में तेजी से प्रगति कर रहा राजस्थान-भजनलाल

21 Jan 2025 | 10:41 PM

जयपुर, 21 जनवरी (वार्ता) राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत ने ऊर्जा क्षेत्र में अभूतपूर्व प्रगति की है और राजस्थान अक्षय ऊर्जा में बड़ी भूमिका निभायेगा और विकसित राजस्थान 2047 का संकल्प पूरा करने में महत्वपूर्ण योगदान रहेगा।

see more..
भारत वर्ष 2030 तक 500 गीगावाट के लक्ष्य को प्राप्त करने और इससे आगे जाने स्थिति में-जोशी

भारत वर्ष 2030 तक 500 गीगावाट के लक्ष्य को प्राप्त करने और इससे आगे जाने स्थिति में-जोशी

21 Jan 2025 | 9:37 PM

जयपुर 21 जनवरी (वार्ता) केंद्रीय नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा मंत्री प्रल्हाद जोशी ने भारत के नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्र को एक अग्रणी वैश्विक शक्ति बताते हुए कहा है कि वर्ष 2030 तक 500 गीगावाट के लक्ष्य को प्राप्त करने और इससे आगे जाने के लिए उचित स्थिति में है।

see more..
राजस्थान सरकार युवाओं को आगे बढ़ाने के लिए उपलब्ध करायेगी मंच-भजनलाल

राजस्थान सरकार युवाओं को आगे बढ़ाने के लिए उपलब्ध करायेगी मंच-भजनलाल

21 Jan 2025 | 9:35 PM

जयपुर, 21 जनवरी (वार्ता) राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने युवाओं को प्रदेश की आर्थिक समृद्धि का इंजन बताते हुए कहा है कि राज्य सरकार उनके सपनों को पूरा करने के लिए पर्याप्त अवसर दे रही है और उन्हें आगे बढ़ाने के लिए मंच उपलब्ध करायेगी ताकि वे देश एवं प्रदेश की प्रगति में भी अपना अहम योगदान दे सकें।

see more..
image