Thursday, Jan 23 2025 | Time 03:02 Hrs(IST)
image
भारत


मोदी सोमवार को राजस्थान, हरियाणा के दौरे पर

मोदी सोमवार को राजस्थान, हरियाणा के दौरे पर

नयी दिल्ली, 08 दिसंबर (वार्ता) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी सोमवार को राजस्थान और हरियाणा का दौरा करेंगे।इस दौरान वह जयपुर में राइजिंग राजस्थान वैश्विक निवेश सम्मेलन का उद्घाटन और हरियाणा के पानीपत में एक कार्यक्रम में भारतीय जीवन बीमा निगम की बीमा सखी पहल का शुभारंभ करेंगे तथा महाराणा प्रताप बागवानी विश्वविद्यालय, करनाल के मुख्य परिसर की नींव रखेंगे ।

प्रधानमंत्री कार्यालय की रविवार को जारी एक विज्ञप्ति के अनुसार श्री मोदी पहले जयपुर जाएंगे और सुबह करीब 10:30 बजे वहां जयपुर प्रदर्शनी और सम्मेलन केन्द्र (जेईसीसी) में राइजिंग राजस्थान ग्लोबल इन्वेस्टमेंट समिट 2024 का उद्घाटन करेंगे।

प्रधानमंत्री वहां उपस्थित लोगों को संबोधित भी करेंगे।

इसके बाद प्रधानमंत्री पानीपत जाएंगे और अपराह्न करीब दो बजे एलआईसी की बीमा सखी योजना का शुभारंभ करेंगे । एलआईसी की यह पहल 18-70 वर्ष की आयु की उन महिलाओं को सशक्त बनाने के लिए बनाई गई है जो दसवीं कक्षा पास हैं। उनको वित्तीय साक्षरता और बीमा जागरूकता को बढ़ावा देने के लिए पहले तीन वर्षों के लिए विशेष प्रशिक्षण और वृत्तिका दी जाएगी।प्रशिक्षण के बाद, वे एलआईसी एजेंट के रूप में काम कर सकती हैं और स्नातक बीमा सखियों को एलआईसी में विकास अधिकारी की भूमिका के लिए अर्हता प्राप्त करने का अवसर मिलेगा।

प्रधानमंत्री भावी बीमा सखियों को नियुक्ति प्रमाण पत्र भी वितरित करेंगे।उसके बाद वह वहां महाराणा प्रताप बागवानी विश्वविद्यालय, करनाल के मुख्य परिसर की नींव रखेंगे।

जयपुर में राजस्थान वैश्विक निवेश सम्मेलन नौ से 11 दिसंबर तक चलेगा। सम्मेलन में जल सुरक्षा, सतत खनन, सतत वित्त, समावेशी पर्यटन, कृषि-व्यवसाय नवाचार और महिलाओं के नेतृत्व वाले स्टार्टअप जैसे विषयों पर 12 क्षेत्रीय विषयगत सत्र आयोजित किए जाएंगे। सम्मेलन में 16 भागीदार देशों और 20 अंतरराष्ट्रीय संगठनों सहित 32 से अधिक देश भाग लेंगे।

श्री मोदी महाराणा प्रताप बागवानी विश्वविद्यालय, करनाल के मुख्य परिसर की नींव भी रखेंगे। चार सौ 95 एकड़ में फैले मुख्य परिसर और छह क्षेत्रीय अनुसंधान केंद्र 700 करोड़ रुपये से अधिक की लागत से स्थापित किए जाएंगे।

विश्वविद्यालय में स्नातक और स्नातकोत्तर अध्ययन के लिए एक बागवानी महाविद्यालय और 10 बागवानी विषयों को कवर करने वाले पांच स्कूल होंगे। यह फसल विविधीकरण और बागवानी प्रौद्योगिकियों के विकास के लिए विश्व स्तरीय अनुसंधान की दिशा में काम करेगा।

मनोहर,आशा

वार्ता

More News
दिल्ली को नयी ऊंचाई पर ले जाने के लिए लोग भाजपा को वोटः धामी

दिल्ली को नयी ऊंचाई पर ले जाने के लिए लोग भाजपा को वोटः धामी

22 Jan 2025 | 11:40 PM

नयी दिल्ली 22 जनवरी (वार्ता) उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने बुधवार को राष्ट्रीय राजधानी के वजीरपुर विधानसभा क्षेत्र में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) प्रत्याशी पूनम शर्मा के पक्ष में रोड शो किया और दिल्ली को नयी ऊंचाई पर ले जाने के लिए लोगों से भाजपा को वोट देने की अपील की।

see more..
आप की निष्क्रियता के कारण दिल्ली रहने लायक नहीं रहीः अनुपम

आप की निष्क्रियता के कारण दिल्ली रहने लायक नहीं रहीः अनुपम

22 Jan 2025 | 11:02 PM

नयी दिल्ली, 22 जनवरी (वार्ता) युवा हल्ला बोल के राष्ट्रीय अध्यक्ष अनुपम ने बुनियादी सुविधाओं को लेकर दिल्ली सरकार, आम आदमी पार्टी (आप) एवं पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल पर तीखा प्रहार किया और कहा कि प्रदेश सरकार की निष्क्रियता के कारण लोग अब दिल्ली में नहीं रहना चाहते हैं।

see more..
गणतंत्र दिवस परेड में सशक्त और सुरक्षित भारत विषय के साथ तीनों सेनाओं की झांकी का होगा प्रदर्शन

गणतंत्र दिवस परेड में सशक्त और सुरक्षित भारत विषय के साथ तीनों सेनाओं की झांकी का होगा प्रदर्शन

22 Jan 2025 | 10:56 PM

नयी दिल्ली, 22 जनवरी (वार्ता) इस वर्ष 76वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर परेड के दौरान पहली बार त्रि-सेवाओं की झांकी यहां कर्तव्य पथ पर निकलेगी।

see more..
गणतंत्र दिवस पर संस्कृति मंत्रालय की झांकी में दिखेगा विकसित राष्ट्र में संस्कृति, नवाचार का योगदान

गणतंत्र दिवस पर संस्कृति मंत्रालय की झांकी में दिखेगा विकसित राष्ट्र में संस्कृति, नवाचार का योगदान

22 Jan 2025 | 10:50 PM

नयी दिल्ली, 22 जनवरी (वार्ता) राजधानी दिल्ली में कर्तव्य पथ पर इस वर्ष की गणतंत्र दिवस परेड में केंद्रीय संस्कृति मंत्रालय की ओर से प्रस्तुत की जाने वाली झांकी में देश की सांस्कृतिक विविधता, रचनात्मकता और समृद्ध धरोहर का भव्य प्रदर्शन दिखेगा।

see more..
दिल्ली की खुशहाली के लिए कांग्रेस को वोट देंः यादव

दिल्ली की खुशहाली के लिए कांग्रेस को वोट देंः यादव

22 Jan 2025 | 10:46 PM

नयी दिल्ली, 22 जनवरी (वार्ता) दिल्ली प्रदेश कांग्रेस के अध्यक्ष देवेंद्र यादव ने लोगों भ्रष्ट और जनविरोधी आम आदमी पार्टी (आप) सरकार को बदलने और प्रदेश की खुशहाली के लिए कांग्रेस को सत्ता में लाने की अपील है।

see more..
image