Friday, Feb 14 2025 | Time 01:02 Hrs(IST)
image
राज्य » बिहार / झारखण्ड


मौसम पूर्वानुमान से किसानों को फसल चयन, सिंचाई प्रबंधन और कीट नियंत्रण जैसे महत्वपूर्ण निर्णय लेने में सहायता मिलती है : राज्यपाल

रांची,16 दिसंबर (वार्ता) झारखंड के
राज्यपाल संतोष कुमार गंगवार ने आज राँची स्मार्ट सिटी सभागार में आयोजित भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के 150वें वर्ष उत्सव में सभी वैज्ञानिकों, अधिकारियों और कर्मियों को उनकी निरंतर समर्पण और सेवाओं के लिए बधाई व शुभकामनाएँ दीं।
राज्यपाल ने आज इनके समर्पण और तकनीकी प्रगति की सराहना करते हुए कहा कि भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ने अपनी सटीक भविष्यवाणियों और तकनीकी क्षमताओं से न केवल आपदाओं के प्रभाव को कम किया है, बल्कि विभिन्न क्षेत्रों जैसे कृषि, आपदा प्रबंधन, जलवायु परिवर्तन और राष्ट्रीय सुरक्षा में भी महत्वपूर्ण योगदान दिया है।
राज्यपाल ने कहा कि मौसम विज्ञान विभाग और मौसम विज्ञान केंद्र, राँची के प्रयासों ने राज्य में होने वाली गंभीर प्राकृतिक आपदाओं, जैसे वज्रपात, बाढ़, भारी वर्षा और शीतलहर के प्रभावों को कम करने में अहम भूमिका निभाई है। उन्होंने बताया कि मौसम विज्ञान केंद्र के प्रति जनमानस का विश्वास बढ़ा है, क्योंकि इसने पंचायत स्तर तक सटीक मौसम पूर्वानुमान और जानकारी उपलब्ध कराकर आपदा प्रबंधन को सुदृढ़ किया है। राज्य में समय पर मौसम की चेतावनियाँ दी गईं, जिससे स्थानीय समुदायों और आपदा प्रबंधन दलों को प्रभावी सहायता मिल सकी।
राज्यपाल ने झारखंड की कृषि अर्थव्यवस्था का उल्लेख करते हुए कहा कि मौसम की सटीक जानकारी कृषि क्षेत्र के लिए अत्यधिक महत्वपूर्ण है।उन्होंने बताया कि मौसम पूर्वानुमान से किसानों को फसल चयन, सिंचाई प्रबंधन और कीट नियंत्रण जैसे महत्वपूर्ण निर्णय लेने में सहायता मिलती है। राज्यपाल ने यह भी बताया कि झारखंड को 'कृषि कर्मण पुरस्कार' प्राप्त हुआ है, जो राज्य की कृषि उत्कृष्टता को दर्शाता है और इसका श्रेय राज्य के किसानों के निरंतर प्रयासों को जाता है।
विनय
जारी वार्ता
More News
दिल्ली-हरियाणा की सफलता बिहार में भी दोहरायेगा राजग, राजद में बेचैनी : सम्राट

दिल्ली-हरियाणा की सफलता बिहार में भी दोहरायेगा राजग, राजद में बेचैनी : सम्राट

13 Feb 2025 | 10:25 PM

पटना, 13 फरवरी (वार्ता) बिहार के उपमुख्यमंत्री और भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के पूर्व प्रदेश अध्यक्ष सम्राट चौधरी ने दावा किया कि दिल्ली-हरियाणा के बाद राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) बिहार विधानसभा चुनाव में इस सफलता को दोहरायेगा।

see more..
जनसुराज के कार्यकर्ता और पदाधिकारी तय करेंगे चुनाव का टिकट : प्रशांत

जनसुराज के कार्यकर्ता और पदाधिकारी तय करेंगे चुनाव का टिकट : प्रशांत

13 Feb 2025 | 10:08 PM

पटना, 13 फरवरी (वार्ता) जनसुराज के सूत्रधार प्रशांत किशोर ने बताया कि जो व्यक्ति उनकी पार्टी से चुनाव लड़ना चाहता है उसका मूल्यांकन पार्टी के कार्यकर्ता और पदाधिकारी करेंगे।

see more..
नीतीश ने गया जिले को दी 1437 करोड़ से अधिक की विकास योजनाएं

नीतीश ने गया जिले को दी 1437 करोड़ से अधिक की विकास योजनाएं

13 Feb 2025 | 10:01 PM

पटना/गया 13 फरवरी (वार्ता) बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने गया जिले को आज 1437 करोड़ रुपये से अधिक की 1714 विकास योजनाओं की सौगात दी।

see more..
पथ निर्माण विभाग सुगम यातायात उपलब्ध कराने को प्रतिबद्ध : विजय

पथ निर्माण विभाग सुगम यातायात उपलब्ध कराने को प्रतिबद्ध : विजय

13 Feb 2025 | 9:57 PM

पटना, 13 फरवरी (वार्ता) बिहार के उप मुख्यमंत्री एवं पथ निर्माण मंत्री विजय कुमार सिन्हा ने कहा कि मुख्य्मंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व में पथ निर्माण विभाग राज्य में सुगम यातायात उपलब्ध कराने के लिये प्रतिबद्ध है।

see more..
image