Saturday, Jul 19 2025 | Time 11:11 Hrs(IST)
राज्य » राजस्थान


समृ‌द्धि का प्रतीक है गौमाता- देवनानी

जयपुर, 08 नवम्बर (वार्ता ) राजस्थान विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने गोपाष्टमी पर्व पर प्रदेशवासियों को बधाई एवं शुभकामनाएं दी है।
इस अवसर पर श्री देवनानी ने कहा कि भारतीय संस्कृति में गाय पूजनीय है। वह केवल पशुधन नहीं हैं। "गौ माता" मातृत्व और समृद्धि का प्रतीक है। गाय का पूरी दुनिया में महत्व है और भारत में प्राचीन काल से ही गाय भारतीय अर्थव्यवस्था की रीढ़ रही है। वैदिक काल में गायों की संख्या व्यक्ति की समृ‌द्धि की पहचान होती थी। ऐसी मान्यता है कि गाय के शरीर में देवी-देवताओं का वास होता है। यही कारण है कि दीपावली के बाद गोवर्धन पूजा के दौरान गायों का भी पूजन किया जाता है। पर्यावरण-अनुकूल कृषि पद्धतियों को बढ़ावा देने में गोपालन सहयोगी है। गाय से प्राप्त दूध, दही, घी, मूत्र और गोबर को पंचगव्य के रूप में भी जाना जाता है।
जोरा
वार्ता
More News
शिक्षा का भगवाकरण नहीं भारत का प्रकटीकरण-त्रिवेदी

शिक्षा का भगवाकरण नहीं भारत का प्रकटीकरण-त्रिवेदी

18 Jul 2025 | 9:06 PM

जयपुर, 18 जुलाई (वार्ता) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के राष्ट्रीय प्रवक्ता एवं सांसद डा सुधांशु त्रिवेदी ने कांग्रेस के शिक्षा के पाठ्यक्रम में परिवर्तन (भगवाकरण) को लेकर उठाये जा रहे सवाल पर पलटवार करते हुए कहा है कि यह भगवाकरण नहीं, भारत का प्रकटीकरण है। डा त्रिवेदी शुक्रवार को यहां भाजपा की प्रदेश स्तरीय मीडिया कार्यशाला को संबोधित करते हुए यह बात कही। उन्होंने

see more..