Sunday, Nov 16 2025 | Time 03:30 Hrs(IST)
राज्य


गुजरात में ‘एआई टास्क फोर्स’ का गठन

गांधीनगर, 16 दिसंबर (वार्ता) गुजरात को टेक्नोलॉजी ड्रिवन गवर्नेंस और सामाजिक-आर्थिक विकास में अग्रसर रखने के विजन के साथ ‘एआई टास्क फोर्स’ का गठन किया गया।
सरकारी सूत्रों ने सोमवार को बताया कि राज्य के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने हाल ही में सोमनाथ में आयोजित राज्य सरकार के वार्षिक चिंतन शिविर में टेक्नोलॉजी ड्रिवन गवर्नेंस और सामाजिक एवं आर्थिक विकास में गुजरात को अग्रसर रखने के विजन में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) का समुचित उपयोग करने की घोषणा की थी। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में गुजरात ने ‘जो कहना, वह करना’ की कार्य संस्कृति विकसित की है, इसका एक सटीक उदाहरण राज्य सरकार ने मुख्यमंत्री द्वारा हाल ही में की गई घोषणा के बाद एआई टास्क फोर्स के गठन के माध्यम से प्रस्तुत किया है।
उन्होंने बताया कि नागरिकों को योजनाओं और सेवा-सुविधाओं का लाभ प्रभावी ढंग से और टेक्नोलॉजी के अधिकतम उपयोग के साथ तेजी से उपलब्ध कराने के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का उपयोग मौजूदा समय की मांग है। मुख्यमंत्री श्री पटेल के मार्गदर्शन में राज्य सरकार ने इस दिशा में आगे बढ़ते हुए गांधीनगर स्थित गिफ्ट सिटी में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस सेंटर ऑफ एक्सीलेंस की स्थापना के लिए हाल ही में माइक्रोसॉफ्ट के साथ समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए हैं। इस सेंटर में मशीन लर्निंग, कॉग्निटिव सर्विसेज और बोट सर्विस जैसी मुख्य टेक्नोलॉजी का उपयोग किया जाएगा। ये टेक्नोलॉजियां विभिन्न क्षेत्रों के पायलट प्रोजेक्ट, सफल पायलट प्रोजेक्ट्स के रोलआउट एवं विभिन्न प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित करेंगी।
आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) सेंटर नागरिकों को प्रभावी और समयबद्ध सेवा पहुंचाने, मूलभूत स्तर पर नवाचार को प्रोत्साहन देने तथा उत्पादन, हेल्थकेयर और शिक्षा सहित विभिन्न क्षेत्रों में टेक्नोलॉजिकल प्रगति को गति देकर सरकार और उद्योग, दोनों के लिए विस्तृत सहयोग प्रदान करेगा। सोमनाथ में आयोजित राज्य सरकार के चिंतन शिविर में मुख्यमंत्री ने सुशासन की व्यापकता से सामाजिक चुनौतियों के समाधान के लिए एआई का समग्र दृष्टिकोण के साथ रणनीतिक टेक्नोलॉजी के रूप में उपयोग कर निर्णय लेने की प्रक्रिया में गति और पारदर्शिता लाने के साथ ही सैचुरेशन अप्रोच को पूरा करने में एआई के उपयोग को मददगार बनाने की प्रेरणा दी थी। उनकी इस प्रेरणा के बाद अब एआई टास्कफोर्स का गठन किया गया है।
राज्य सरकार के विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग के प्रधान सचिव इस टास्ट फोर्स के अध्यक्ष के रूप में तथा सूचना और संचार प्रौद्योगिकी (आईसीटी) और ई- गवर्नेंस निदेशालय के उप निदेशक सदस्य सचिव के रूप में सेवाएं देंगे। प्रारंभिक चरण में एक वर्ष की अवधि के लिए गठित इस टास्क फोर्स की वार्षिक समीक्षा करने के बाद उसके स्कोप ऑफ वर्क (कार्य के दायरे) तथा फंक्शनिंग (कामकाज) को अधिक समय तक आगे बढ़ाने के लिए समुचित सुधार भी किए जाएंगे।
इस टास्क फोर्स के सदस्यों में आईसीटी और ई-गवर्नेंस निदेशालय के निदेशक, आईआईटी गांधीनगर के निदेशक और आईआईआईटी के निदेशक के अलावा इंडिया एआई मिशन के वरिष्ठ विशेषज्ञ और राष्ट्रीय सूचना विज्ञान केंद्र (एनआईसी), सेंटर फॉर डेवलपमेंट ऑफ एडवांस्ड कंप्यूटिंग, एनवीडिया और इंडियन सॉफ्टवेयर प्रोडक्ट इंडस्ट्री राउंड टेबल (आईएसपीआरआईटी) के वरिष्ठ विशेषज्ञों को शामिल किया गया है।
राज्य सरकार द्वारा गठित इस एआई टास्क फोस्क के स्कोप ऑफ वर्क में निम्नलिखित विषयों को शामिल किया गया है। स्ट्रेटेजिक प्लानिंग : सर्वग्राही एआई, रोडमैप और उसके क्रियान्वयन के लिए रणनीति तैयार करना। एआई एडॉप्शन : सरकारी और गैर-सरकारी क्षेत्र के विभिन्न क्षेत्रों में एआई के उपयोग की पहचान करना। पॉलिसी एडवोकेसी : इंडिया एआई मिशन सहित राष्ट्रीय एआई फ्रेमवर्क और नीतियों के साथ सुमेल सुनिश्चित करना। कोलैबरेशन : शिक्षाविदों और औद्योगिक अग्रणियों, स्टार्टअप्स एवं इंटरनेशनल एआई इकोसिस्टम के सहभागियों के साथ भागीदारी करना। कैपेसिटी बिल्डिंग : गुजरात में एआई साक्षरता, रिसोर्स मोबिलाइजेशन और स्किल डेवलपमेंट को अधिक से अधिक प्रोत्साहित करना।
डेटा सिक्योरिटी : डेटा सिक्योरिटी सहित एआई एडॉप्शन संबंधित सभी मामलों को कवर करना। मॉनिटरिंग एंड इवोल्यूशन : एआई सॉल्यूशन के कार्यान्वयन का निरीक्षण, कोर्स करेक्शन के लिए सलाह और सुझाव देना तथा नैतिक और प्रभावी एआई प्रैक्टिसेज सुनिश्चित करना। टेक्नोलॉजी इंफ्रास्ट्रक्चर : एआई टेक्नोलॉजी से सुसज्जित इंफ्रास्ट्रक्चर के विकास में सहायक बनना तथा डेटो सिक्योरिटी के मामलों को विशेष रूप से ध्यान में रखना। गुजरात की आवश्यकताओं के लिए विशेष रूप से तैयार किए गए एआई मॉडल का प्रशिक्षण और मार्गदर्शन देना। एआई टेक्नोलॉजी से सुसज्जित स्टेट डेटा सेंटर सहित एआई इंफ्रास्ट्रक्चर के विकास के लिए एक्सपर्ट एआई सलाह प्रदान करने जैसी महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां भी यह टास्ट फोर्स निभाएगी।
श्री भूपेंद्र पटेल ने एआई टास्क फोर्स के गठन को अनुमोदन प्रदान किया है और विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग द्वारा इस एआई टास्क फोर्स के गठन के संदर्भ में विस्तृत प्रस्ताव भी जारी किया गया है।
अनिल.संजय
वार्ता
More News

लाल किला विस्फोट मामले में हिरासत में लिए गए पश्चिम बंगाल के मेडिकल छात्र को दिन भर की पूछताछ के बाद कर दिया गया रिहा

16 Nov 2025 | 12:32 AM

कोलकाता, 15 नवंबर (वार्ता) राष्ट्रीय जाँच एजेंसी (एनआईए) ने शनिवार शाम को उत्तरी दिनाजपुर से जुड़े एक मेडिकल छात्र को रिहा कर दिया। उसे दिल्ली के लाल किले के पास हुए हालिया विस्फोट के सिलसिले में हिरासत में लिया गया था।.

see more..

यादव ने की खैरथल में अंतरराष्ट्रीय स्तर की कुश्ती अकादमी खोलने की घोषणा

16 Nov 2025 | 12:08 AM

अलवर, 15 नवम्बर (वार्ता) केंद्रीय पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री भूपेन्द्र यादव ने राजस्थान में खैरथल में अंतरराष्ट्रीय स्तर की कुश्ती अकादमी स्थापित किए जाने की घोषणा की है।.

see more..

कांग्रेस हो चुकी है फ्यूज बल्ब - मुख्यमंत्री विष्णु देव साय

15 Nov 2025 | 11:30 PM

रायपुर 15 नवम्बर (वार्ता) छत्तीसगढ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने आज बिलासपुर में कहा कि अब विपक्षी दल पूरी तरह फ्यूज बल्ब हो चुके हैं। विपक्ष की स्थिति अब ऐसी हो गई है कि वे लगातार हार से बौखला गए हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि जब कभी विपक्ष को जीत मिल जाती है, तो न वे चुनाव आयोग की निष्पक्षता पर सवाल उठाते हैं और न ईवीएम पर। लेकिन जैसे ही हार होती है, वे उन्हीं संस्थाओं पर उंगली उठाने लगते हैं। यह रवैया लोकतांत्रिक मूल्यों के विपरीत है और जनता के विश्वास के साथ अन्याय भी।.

see more..

उत्तराखंड में पहली बार आयोजित होगा एबीवीपी का 71वां राष्ट्रीय अधिवेशन, कमल घनसाला प्रचार समिति के अध्यक्ष घोषित

15 Nov 2025 | 11:27 PM

देहरादून,15 नवंबर (वार्ता) उत्तराखंड के देहरादून में आगामी 28 नवंबर से 30 नवंबर तक अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (एबीवीपी) के 71 वें राष्ट्रीय अधिवेशन का आयोजन होने जा रहा है। .

see more..

उप मुख्यमंत्री अरुण साव अटल परिसरों और जलप्रदाय योजनाओं का करेंगे लोकार्पण,नालंदा परिसर और डब्ल्यू.टी.पी. का करेंगे भूमिपूजन

15 Nov 2025 | 11:24 PM

रायपुर. 15 नवम्बर (वार्ता)छत्तीसगढ के उप मुख्यमंत्री, नगरीय प्रशासन एवं विकास तथा लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी मंत्री अरुण साव 16 नवम्बर को बालोद और दुर्ग जिले के प्रवास पर रहेंगे। वे 16 नवम्बर को सवेरे साढ़े दस बजे नवा रायपुर से सड़क मार्ग से बालोद के लिए रवाना होंगे। वे दोपहर 12 बजे बालोद नगर पालिका में अटल परिसर तथा विभिन्न गांवों में लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग की जलप्रदाय योजनाओं का लोकार्पण करेंगे। वे नालंदा परिसर का भूमिपूजन भी करेंगे। वे दोपहर दो बजे बालोद से डौंडीलोहारा के लिए प्रस्थान करेंगे।.

see more..