Friday, Feb 7 2025 | Time 06:14 Hrs(IST)
image
भारत


‘परीक्षा पे चर्चा’ कार्यक्रम के लिये अब तक 2.8 करोड़ पंजीकरण

‘परीक्षा पे चर्चा’ कार्यक्रम के लिये अब तक 2.8 करोड़ पंजीकरण

नयी दिल्ली, 09 जनवरी (वार्ता) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की पहल पर केन्द्रीय शिक्षा मंत्रालय की ओर से आयोजित ‘परीक्षा पे चर्चा’ (पीपीसी) कार्यक्रम के लिये अब तक देश-विदेश के विद्यार्थियों, शिक्षकों और अभिभावकों से 2.79 करोड़ से अधिक पंजीकरण कराये गये हैं।

यह जानकारी मंत्रालय की ओर से गुरुवार को जारी विज्ञप्ति में दी गयी। पीपीसी का यह आठवां संस्करण है। इसके लिए ऑनलाइन पंजीकरण माईगोवडॉटइन पर 14 दिसंबर 2024 से प्रारंभ हुआ और 14 जनवरी 2025 तक जारी रहेगा। परीक्षा के सीजन में विद्यार्थियों का तनाव कम करने के उद्देश्य से हर साल आयोजित किया जा रहा यह कार्यक्रम लोकप्रिय होता जा रहा है।

विज्ञप्ति के अनुसार, शिक्षा मंत्रालय के अंतर्गत स्कूल शिक्षा और साक्षरता विभाग की ओर से प्रतिवर्ष आयोजित किया जाने वाला यह इंटरैक्टिव कार्यक्रम शिक्षा का एक बहुप्रतीक्षित उत्सव बन गया है। मंत्रालय ने कहा है कि इस कार्यक्रम के लिये पंजीकरण के नये रिकॉर्ड बन रहे हैं और यह एक जन आंदोलन के रूप में इसकी लोकप्रियता को प्रदर्शित करता है।

विज्ञप्ति में कहा गया है कि पीपीसी की भावना के अनुसार, 12 जनवरी, राष्ट्रीय युवा दिवस से 23 जनवरी, नेताजी सुभाष चंद्र बोस जयंती तक पूरे देश में स्कूल स्तर पर कई आकर्षक गतिविधियों का आयोजन किया जा रहा है, जिनमें स्वदेशी खेल प्रतियोगिताएं, मैराथन दौड़, मीम प्रतियोगिताएं, नुक्कड़ नाटक, योग और ध्यान सत्र, पोस्टर प्रतियोगिता, प्रेरणादायक फिल्मों का प्रदर्शन, मानसिक स्वास्थ्य कार्यशालाएं और परामर्श सत्र तथा कविता, गीत आदि का गायन-प्रदर्शन शामिल हैं।

मंत्रालय के अनुसार, गतिविधियों के माध्यम से विद्यार्थियों में परीक्षा और पढ़ाई को लेकर स्वस्थ तथा सकारात्मक सोच को मजबूत करना है और यह संदेश देना है कि पढ़ाई को आनंद के माध्यम और एक यात्रा के रूप में लिया जाना चाहिये।

मंत्रालय ने कहा है कि इन गतिविधियों का उद्देश्य, विद्यार्थियों के समग्र विकास को प्रोत्साहन देना और परीक्षाओं को उत्सव के रूप में मनाने के लिए प्रेरित करना है।

श्रद्धा. मनोहर, यामिनी

वार्ता

More News
पूर्व प्रधानमंत्री हसीना ने लोगों से यूनुस शासन के खिलाफ उठने का किया आग्रह

पूर्व प्रधानमंत्री हसीना ने लोगों से यूनुस शासन के खिलाफ उठने का किया आग्रह

06 Feb 2025 | 11:40 PM

नयी दिल्ली, 06 फरवरी (वार्ता) बंगलादेश की पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना ने ढाका में देश के संस्थापक शेख मुजीबुर रहमान के घर को ध्वस्त किये जाने को आज अपराध करार दिया और कहा कि देश को विकास के रास्ते से पीछे धकेल दिया गया है और चारों तरफ अराजकता का माहौल है।

see more..
भारतीय नागरिकों से दुर्व्यवहार के विरुद्ध कांग्रेस का देशव्यापी प्रदर्शन

भारतीय नागरिकों से दुर्व्यवहार के विरुद्ध कांग्रेस का देशव्यापी प्रदर्शन

06 Feb 2025 | 11:32 PM

नयी दिल्ली 6 फरवरी (वार्ता) कांग्रेस ने कहा है कि अमेरिका में भारतीय नागरिकों के साथ अत्यंत अपमानजनक व्यवहार हुआ है और इसको लेकर पूरे देश में रोष का माहौल है और सरकार इस मामले में चुप है इसलिए पार्टी कार्यकर्ता कल देशभर में विरोध प्रदर्शन करेंगे।

see more..
भारत ने शेख मुजीबुर रहमान के आवास की गयी तोड़फोड़ को बर्बर और निंदनीय करार दिया

भारत ने शेख मुजीबुर रहमान के आवास की गयी तोड़फोड़ को बर्बर और निंदनीय करार दिया

06 Feb 2025 | 11:24 PM

नयी दिल्ली, 06 फरवरी (वार्ता) भारत ने बंगलादेश में शेख मुजीबुर्रहमान के ऐतिहासिक आवास को नष्ट किये जाने की बर्बर और निंदनीय करार दिया है।

see more..
भारत ने शेख मुजीबुर रहमान के आवास की गयी तोड़फोड़ पर जताया अफसोस

भारत ने शेख मुजीबुर रहमान के आवास की गयी तोड़फोड़ पर जताया अफसोस

06 Feb 2025 | 11:21 PM

नयी दिल्ली 06 फरवरी (वार्ता) भारत सरकार के विदेश मंत्रालय ने बंगलादेश के निर्माता शेख मुजीबुर रहमान के ऐतिहासिक आवास पर की गयी तोड़फोड पर अफसोस जताते हुये कहा कि इस बर्बरता के कृत्य की कड़ी निंदा की जानी चाहिए।

see more..
जल्द पूरी होगी वंदे भारत स्लीपर ट्रेन के प्रमाणन की प्रक्रिया

जल्द पूरी होगी वंदे भारत स्लीपर ट्रेन के प्रमाणन की प्रक्रिया

06 Feb 2025 | 11:09 PM

नयी दिल्ली, 06 फरवरी (वार्ता) भारत का प्रथम वंदे भारत स्लीपर ट्रेन सेट विभिन्न प्रकार के परीक्षणों के बाद पूरी तरह तैयार है और परिचालन से पहले अनुसंधान डिजाइन एवं मानक संगठन (आरडीएसओ) परीक्षण के परिणामों का विश्लेषण करने के बाद अंतिम प्रमाणपत्र जल्द ही जारी करेगा तथा रेलवे सुरक्षा आयुक्त ट्रेन की अधिकतम गति का मूल्यांकन करेंगे।

see more..
image