Tuesday, Apr 8 2025 | Time 02:46 Hrs(IST)
भारत


गुजरात में कांग्रेस का छठ अधिवेशन होगा देश की बड़ी घटना : वासनिक

गुजरात में कांग्रेस का छठ अधिवेशन होगा देश की बड़ी घटना :  वासनिक

नयी दिल्ली, 06 अप्रैल (वार्ता) कांग्रेस ने गुजरात में आठ और नौ अप्रैल को होने वाले अधिवेशन को अत्यंत महत्वपूर्ण बताते हुए कहा है कि यह अधिवेशन देश के राजनीतिक इतिहास में महत्वपूर्ण घटना होगी।

कांग्रेस महासचिव तथा पार्टी के गुजरात के प्रभारी मुकुल वासनिक ने कहा है कि यह महत्वपूर्ण कांग्रेस अधिवेशन है। कांग्रेस के अब तक गुजरात में पांच अधिवेशन हुए हैं और यह छठा अधिवेशन भारतीय राजनीतिक की महत्वपूर्ण घटना बनेगा।

अधिवेशन के बारे में बताते हुए उन्होंने कहा,“आठ और नौ अप्रैल को अहमदाबाद में कोंग्रेस कार्यसमिति की विस्तारित बैठक होगी और उसके बाद पार्टी की महत्वपूर्ण संस्था कांग्रेस कार्य समिति के सदस्यों की बैठक होगी। हम समझते हैं भारत के लिए बहुत महत्वपूर्ण घटना होगी।”

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस की स्थापना 28 दिसंबर, 1885 को हुई थी। इसकी पहली बैठक अहमदाबाद में 23-26 दिसंबर 1902 को सुरेन्द्र नाथ बनर्जी की अध्यक्षता में हुई थी। दूसरी बैठक गुजरात के सूरत में 26-27 दिसंबर 1907 को रास बिहारी घोष की अध्यक्षता में हुई थी जबकि तीसरी बैठक अहमदाबाद में 27-28 दिसंबर 1921 को हकीम अजमल खान की अध्यक्षता में हुई थी।

गुजरात में कांग्रेस की चौथी बैठक हरिपुरा में 19-21 फरवरी 1938 को नेताजी सुभाष चंद्र बोस की अध्यक्षता में हुई थी तथा पांचवीं बैठक भावनगर में छह-सात जनवरी 1961 को नीलम संजीव रेड्डी की अध्यक्षता में हुई थी। अब छठी बैठक आठ और नौ अप्रैल को अहमदाबाद में पार्टी नेता मल्लिकार्जुन खरगे की अध्यक्षता में होगी।

कांग्रेस सूत्रों के अनुसार अधिवेशन के दौरान विस्तारित कांग्रेस कार्यसमिति आठ अप्रैल को सरदार पटेल स्मारक पर होगी और अगले दिन कांग्रेस कमेटी की बैठक साबरमती आश्रम और कोचरब आश्रम के बीच साबरमती नदी के तट पर होगी।

अभिनव.संजय

वार्ता

More News
मुस्लिम समाज को कांग्रेस-इंडी समूह की गुलामी से मुक्ति दिलाएगा वक्फ विधेयक: इंद्रेश कुमार

मुस्लिम समाज को कांग्रेस-इंडी समूह की गुलामी से मुक्ति दिलाएगा वक्फ विधेयक: इंद्रेश कुमार

08 Apr 2025 | 12:21 AM

नयी दिल्ली 07 अप्रैल (वार्ता) राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के मार्गदर्शक इंद्रेश कुमार ने कहा है कि वक्फ विधेयक एक ऐसी जमीन तैयार करेगा जिससे दंगा मुक्त हिंदुस्तान निकलेगा और इससे मुस्लिम समाज को कांग्रेस तथा इंडी गठबंधन से मुक्ति मिलेगी।

see more..
राष्ट्रपति मुर्मु पुर्तगाल में, राजनयिक संबंधों के 50 वर्ष पूरे होने पर डाक टिकट जारी

राष्ट्रपति मुर्मु पुर्तगाल में, राजनयिक संबंधों के 50 वर्ष पूरे होने पर डाक टिकट जारी

07 Apr 2025 | 11:24 PM

लिस्बन/नयी दिल्ली 07 अप्रैल (वार्ता) पुर्तगाल की दो दिन की राजकीय यात्रा पर गई राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने सोमवार को राष्ट्रपति मार्सेलो रेबेलो डी सूसा से बातचीत की और दोनों नेताओं ने दोनों देशों के बीच राजनयिक संबंधों के 50 वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में एक कार्यक्रम में डाक टिकट जारी किये।

see more..
जयशंकर ने रुबियो से बातचीत की

जयशंकर ने रुबियो से बातचीत की

07 Apr 2025 | 11:18 PM

नयी दिल्ली 07 अप्रैल (वार्ता) विदेश मंत्री एस जयशंकर ने सोमवार को अमेरीकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो से बातचीत की।

see more..
मोदी बुधवार को राजधानी में नवकार महामंत्र दिवस में होंगे शामिल

मोदी बुधवार को राजधानी में नवकार महामंत्र दिवस में होंगे शामिल

07 Apr 2025 | 10:49 PM

नयी दिल्ली, 07 अप्रैल (वार्ता) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी बुधवार को राजधानी में नवकार महामंत्र दिवस में शामिल होंगे और इस अवसर पर वह जनसमूह को संबोधित भी करेंगे।

see more..
पोषण पखवाड़े की शुरुआत मंगलवार से

पोषण पखवाड़े की शुरुआत मंगलवार से

07 Apr 2025 | 8:33 PM

नयी दिल्ली 07 अप्रैल (वार्ता) केंद्रीय महिला एवं बाल विकास मंत्रालय मंगलवार से राष्ट्रव्यापी पोषण पखवाड़े की शुरुआत करेगा जिसमें देश के दूर दराज के क्षेत्रों तक पहुंचा जाएगा।

see more..