Tuesday, Apr 1 2025 | Time 06:14 Hrs(IST)
भारत


सर्वाइकल स्पाईनल स्टेनोसिस से पीड़ित 175 किग्रा के ऑस्ट्रेलियाई मरीज का रोबोटिक ऑपरेशन

सर्वाइकल स्पाईनल स्टेनोसिस से पीड़ित 175 किग्रा के ऑस्ट्रेलियाई मरीज का रोबोटिक ऑपरेशन

नयी दिल्ली, 13 अप्रैल (वार्ता) निजी क्षेत्र की अस्पताल श्रृंखला सी के बिरला अस्पताल में दो साल से सर्वाइकल स्पाइनल स्टेनोसिस से पीड़ित 175 किलोग्राम और साढ़े छह फुट के 33 वर्षीय आस्ट्रेलियाई व्यक्ति का दुर्लभ रोबोटिक ऑपरेशन किया है।

ऑपरेशन करने वाले डाक्टर समूह के प्रमुख डाॅ अश्विनी मैचंद ने बृहस्पतिवार को संवाददाता सम्मेलन में बताया कि यह मरीज पिछले दो सालों से सर्वाइकल स्पाइनल स्टेनोसिस से पीड़ित था। बिगड़े संतुलन की वजह से वह बैसाखी के बिना 50 कदम भी नहीं चल पाता था। मरीज दाहिने पैर में अत्यधिक दर्द और दोनों पैरों के सुन्न पड़ जाने की शिकायत लेकर अस्पताल आया था। ऑस्ट्रेलिया में उसका त्रुटिपूर्ण इलाज हुआ था, जिसमें उसे रीढ़ की हड्डी के निचले हिस्से में नसें दब जाने के कारण लंबर स्पाइन सर्जरी (पीठ के निचले हिस्से की सर्जरी) कराने का परामर्श दिया गया था।

परीक्षण करने के बाद डॉ मैचंद ने मरीज में सर्वाइकल स्पाइनल स्टेनोसिस का सही-सही निदान कर लिया। यह स्थिति तब उत्पन्न होती है, जब रीढ़ की हड्डी के अंदर का स्थान बहुत छोटा होता है। इस ऑपरेशन के लिए हीरे की नोक वाले न्यूरोसर्जिकल बर (चाकू)का उपयोग किया गया ताकि यह बिल्कुल शुद्ध और सटीक रहे।

उन्होंने कहा कि मरीज का वजन ज्यादा होने के कारण यह अत्यधिक जोखिमपूर्ण ऑपरेशन था, जिसमें लकवा, आँतों और ब्लैडर पर नियंत्रण खोने और खड़े होने या चलने में असमर्थ होने का खतरा था। मरीज को खून चढ़ाए जाने या फिर आईसीयू में रखे जाने की भी जरूरत नहीं पड़ी। ऑपरेशन के दो दिन बाद ही मरीज सीढ़ियों पर चढ़ सकता था और उसे नसों की कमजोरी की कोई शिकायत नहीं थी। पैरों के सुन्न होने में भी 50 प्रतिशत की कमी आ गई।

सत्या.श्रवण

वार्ता

More News
मांस पर बहस छेड़ कर एक वर्ग विशेष को खूश करने में जुटे हैं आप के नेताः प्रवीण

मांस पर बहस छेड़ कर एक वर्ग विशेष को खूश करने में जुटे हैं आप के नेताः प्रवीण

31 Mar 2025 | 10:22 PM

नयी दिल्ली 31 मार्च (वार्ता) दिल्ली प्रदेश भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के प्रवक्ता प्रवीण शंकर कपूर ने मांस की दुकानों के मुद्दे पर आम आदमी पार्टी (आप) पर निशाना साधा है और कहा है कि विधानसभा चुनाव में करारी हार के बाद भी आप के नेता बहुसंख्यक समाज की भावनाओं का सम्मान करने को तैयार नहीं हैं और जानबूझकर नवरात्रि के पवित्र समय पर मीट- मुर्गे पर बहस कर एक वर्ग विशेष को खुश करने में लगे हैं।

see more..
बंगलादेश का भारत की घेराबंदी करना खतरनाक : कांग्रेस

बंगलादेश का भारत की घेराबंदी करना खतरनाक : कांग्रेस

31 Mar 2025 | 10:22 PM

नयी दिल्ली, 31 मार्च (वार्ता) कांग्रेस ने कहा है कि बंगलादेश का चीन के साथ मिलकर भारत की घेराबंदी करना खतरनाक है और यह हमारी विदेश नीति की विफलता का परिणाम है।

see more..
गुरुग्राम के निजी डेवलपर से जुड़ी 95 करोड़ रुपए की संपत्तियां जप्त

गुरुग्राम के निजी डेवलपर से जुड़ी 95 करोड़ रुपए की संपत्तियां जप्त

31 Mar 2025 | 10:22 PM

नयी दिल्ली 31 मार्च (वार्ता ) प्रवर्तन निदेशालय ( ईडी) ने गुरुग्राम में एक रियल एस्टेट डेवलपर और उसकी कंपनियां की करीब 95 करोड रुपए की अचल संपत्तियां को जप्त किया है।

see more..
भारत और अमेरिकी सशस्त्र बलों के बीच मानवीय सहायता अभ्यास कल से

भारत और अमेरिकी सशस्त्र बलों के बीच मानवीय सहायता अभ्यास कल से

31 Mar 2025 | 8:10 PM

नयी दिल्ली 31 मार्च (वार्ता) भारत और अमेरिका के सशस्त्र बलों के बीच द्विपक्षीय मानवीय सहायता और आपदा राहत अभ्यास टाइगर ट्रायम्फ का चौथा संस्करण कल से पूर्वी समुद्र तट पर आयोजित किया जा रहा है।

see more..
जेटली ने रखी थी दिल्ली में 24 घंटे बिजली आपूर्ति की नींवः सचदेवा

जेटली ने रखी थी दिल्ली में 24 घंटे बिजली आपूर्ति की नींवः सचदेवा

31 Mar 2025 | 8:08 PM

नयी दिल्ली 31 मार्च (वार्ता) दिल्ली प्रदेश भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) अध्यक्ष वीरेन्द्र सचदेवा ने बिजली आपूर्ति के मुद्दे पर पूर्व मुख्यमंत्री आतिशी पर निशाना साधा है और कहा है कि जिस शानदारी बिजली आपूर्ति के वह ढोल पीट रही हैं, उसकी नींव राष्ट्रपति शासन के दौरान 2014 में तत्कालीन केंद्रीय वित्त मंत्री अरुण जेटली ने रखी थी।

see more..